Логин
Пароль

Главная Полезное Статьи Массовое аннулирование ПТС – в чем причина?

Массовое аннулирование ПТС – в чем причина?

В последнее время мы все чаще получаем запросы автовладельцев с целью оформления нового «Свидетельства о безопасности конструкции ТС». Причем оформить документ требуется не на новый автомобиль, только что ввезенный в страну, а на эксплуатируемый в течение нескольких лет и имеющий все необходимые документы (ПТС, СТС).

По словам автовладельцев, проблемы с документами возникали в ходе проверки на стационарном посту ДПС. Сотрудники ГИБДД сообщали, что ПТС и СТС автомобиля аннулированы, а номера ТС подлежат немедленному снятию. Никакой дополнительной информации на месте сотрудники ДПС сообщить не смогли, а на официальные запросы автовладельцев в МВД приходил ответ следующего содержания: «Регистрация вашего транспортного средства _____ аннулирована в связи с признанием недействительным ПТС на основании отмены действия сертификата соответствия на транспортное средство».

Как нам удалось выяснить, причина произошедшего кроется в следующем. Все «пострадавшие» автомобили были ввезены в Россию не сертифицированными дилерами, а лично автовладельцами или же перекупщиками. В ходе оформления автомобиля на российской таможне предъявлялся сертификат соответствия экологическому классу, на основании которого владельцы и получали ПТС. При этом отметим, что практически все экологические сертификаты выдавались сертификационным органом «Гарант Поставка».

Как уже сообщалось, действие аккредитации компании «Гарант Поставка» было ранее приостановлено, а сама компания подверглась аудиту, в рамках которого проверяющие органы выявили большое количество нарушений, из-за чего все выданные компанией сертификаты соответствия экологическим нормам Евро-5 были аннулированы. Именно этот факт и стал причиной для признания недействительными всех регистрационных документов на автомобили, оформленных на основании ранее выданных сертификатов «Гарант Поставка».

Трудно сказать, стоит ли считать действия ГИБДД правомочными, но стоит признать, что конечные покупатели автомобилей не могли знать о нарушениях сертификационного органа, а значит, пострадали незаслуженно. Это же относится и к автовладельцам, ввозившим свои ТС самостоятельно, затем обращавшимся к аккредитованной компании за экологическим сертификатом, лично оплачивавшим все услуги и только потом проводившим таможенное оформление в соответствии с законами РФ. Не исключено, что решить возникшую проблему поможет суд, но на данный момент нет сведений о подобных обращениях со стороны автовладельцев, а значит трудно предсказать исход судебного разбирательства.

На наш взгляд, более быстрым выходом из сложившейся ситуации является повторное оформление всех необходимых документов. Отметим, что с января 2015 года на территории России вступил в силу новый технический регламент Таможенного Союза «О безопасности колесных транспортных средств (ТР ТС 018/2011)», в рамках которого все новые и ввозимые автомобили должны получать «Свидетельство о безопасности конструкции ТС (СБКТС)», содержащее кроме всего прочего и данные о соответствии экологическому классу. С полученным СБКТС на ваш автомобиль необходимо обратиться в ГИБДД для оформления нового ПТС.


x0pek,
15.05.2015

Отправить заявку оформление СБКТС
Ваш e-mail*:
Текст*:
Ваше имя:
       
Поля, помеченные этим символом: * - обязательны для заполнения