Логин
Пароль
Главная Полезное Статьи Как работают спутниковые системы поиска автомобилей?

Как работают спутниковые системы поиска автомобилей?

В последнее время на рынке появилось достаточно большое число организаций, которые при помощи специального оборудования (систем поиска автомобилей) могут произвести поиск похищенного автомобиля. Часть систем поиска ориентирована на дорогие автомобили, другие же - достаточно доступны по цене и для владельцев отечественных автомобилей. В данной статье мы попробуем разобраться в следующих воросах:

  • какие бывают поисковые системы?
  • что такое GPS/ГЛОНАСС.
  • принцип работы систем поиска.

Какие бывают поисковые системы?

Системы поиска угнанных автомобилей делятся на 3 типа:

  1. радиопоисковые;
  2. спутниковые;
  3. комбинированные.

Системы радиопоиска

Наиболее простыми и дешевыми являются системы радиопоиска. Они представляют собой простой радиомаяк, сигнал от которого принимается пеленгаторами, установленными на специальных вышках или автомобилях.

Основной недостаток такой системы - небольшая зона покрытия. Зато есть и огромный плюс: в неактивированном состоянии (то есть до тох пор, пока хозяин не заявил об угоне) передатчик "молчит" и найти его практически невозможно. К тому же радиосигнал заглушить сложнее, ведь неизвестно на какой частоте передатчик посылает сигнал.

В настоящее время чисто поисковых систем нет.

Системы спутникового поиска

Эти системы используют Глобальную систему позиционирования (GPS), которая определяет положение объекта (в данном случае - автомобиля) с использованием GSM-сети и специальных спутников, находящихся на орбите.

Достоинство систем такого типа - работа практически в любом уголке земного шара (за счет широкого распространения GSM-сетей). Минусы - все те же, что у мобильников. К тому же по каналу связи либо постоянно передается информация, либо используются SMS-сообщения, что позволяет найти место установки приборов.

Системы, использующие GPS-позиционирование, также могут вести наблюдение за параметрами автомобиля, прослушивать салон, глушить двигатель и включать сигнализацию.

Комбинированные системы

Данные системы используют GPS-позиционирование совместно с радиосигналом. В настоящее время практически все самые эффективные системы комбинированные.

Глобальные Навигационные Спутниковые Системы -
GNSS (Global Navigation Satellites System)

Таких действующих систем в мире три - российская ГЛОНАСС, американская GPS NAVSTAR (позже переимнованная просто в GPS) и европейская GALILEO. Каждая из систем включает группировку низкоорбитальных навигационных спутников, наземные средства слежения и управления и самые разнообразные приeмоиндикаторы - носимые, возимые, стационарные и т.д., служащие для определения координат.

На момент написания этой статьи GPS состоит из 31, ГЛОНАСС - из 24, а GALILEO - из 27 спутников, сети наземных станций слежения/корректировки за ними и неограниченного количества пользовательских приемников-вычислителей.

GNSS предзначенны для определения текущих координат пользователя на поверхности Земли или в околоземном пространстве. Имеется в виду позиционирование и система сопутствующих ему услуг. Система подразумевает, что с помощью смартфона или другого подобного устройства любой человек сможет узнать, где он находится.

Принцип определения своего места на земной поверхности в GNSS заключается в одновременном измерении расстояния до нескольких навигационных спутников (не менее трeх) - с известными параметрами их орбит на каждый момент времени, и вычислении по изменeнным расстояниям своих координат.

Спутники постоянно кружатся над планетой, совершая за сутки примерно два полных оборота. Их орбиты пролегают между 60 градусами северной и южной широты - такая конфигурация эскадрильи спутников обеспечивает возможность принимать сигналы хотя бы от некоторых из них в любой точке земного шара и в любое время. Каждый спутник рассчитан на работу примерно в течение 10 лет. GPS-приёмники давно уже стали обязательным оборудованием для самолетов и судов. Правда, там устанавливают приборы, способные определять координаты с точностью до одного метра, а в военных структурах применяют еще более точные измерительные устройства. Обычные же гражданские, в том числе и автомобильные приёмники обеспечивают куда меньшую точность - от 30 до 70 метров. Впрочем, её вполне достаточно для повседневных нужд. Устройства, работающие одновременно с двумя системами (GPS и ГЛОНАСС) дают намного более точные координаты.

Выгода для владельцев поисковых систем

В настоящее время на рынке представлено большое количество поисковых систем. Каждая система имеет свои отличия, что, обычно, сказывается на стоимости как самой системы, так и на стоимости её обслуживания.

Установив поисковую систему, Вы можете не только не беспокоиться за сохранность автомобиля, но и получить скидку при страховании.

А приехав на установку поисковой системы с направлением из страховой компании, Вы, в большинстве случаев, можете рассчитывать не получение скидки. Кроме того, некоторые модели автомобилей принимаются на страхование только при наличии установленной поисковой системы, либо с обязательствами установить такую систему в течение определенного времени.

x0pek
12.10.2004 (последняя корректировка 27.01.2015)


Информация взята с сайтов: